
Загид Геннадьевич Краснов: Только сильная страна может быть по-настоящему независимой - dv-gazeta.info 20.08.15
Лидер ВОО «Громадська сила» Загид Геннадьевич Краснов убежден, что уровень жизни украинцев поднимется только тогда, когда власть будет применять государственный подход при решении проблем своих граждан, искоренит коррупцию, а во главу угла поставит повышение социальных стандартов жизни людей.
«Я когда смотрю на наше правительство, меня не покидает ощущение, что пришли временщики, которые думают только себе – как бы день прожить, себя не забыть, а завтра уже посмотрим. Потому что в правительстве должны быть государственные деятели, которые думают о будущем страны. Сегодня наше государство похоже на человека, который сидит в подземном переходе с протянутой рукой. Мы постоянно бегаем по нашим соседям, по европейским банкам, и просим деньги. И нам их пока дают. Но куда мы их деваем? Мы их пока только потребляем, сводим концы с концами. У нашего правительства должна быть стратегическая программа развития нашего государства».
По словам Краснова, любую проблему в городе или стране можно решить при эффективном использовании бюджетных денег.
«По большому счету, сила государства зависит от того, есть деньги или нет. А когда у нас будут деньги? Когда наши предприятия будут работать, когда мы будем увеличивать мощь производства, когда мы будем создавать рабочие места? Сегодня это все сделать абсолютно реально, нужно лишь желание руководителей города, области, страны двигаться вперед. Пока этого не заметно. У нас безработица выросла до 11%, инфляция до 39%, стоимость продуктов на 37% , производство упало на 20%, и это только за полгода. Поэтому мы говорим не о том, чтобы завтра было лучше, а переживаем, чтобы, не дай Бог, хуже не было».
Главным тормозящим фактором развития города и государства в целом Загид Геннадьевич Краснов считает коррупцию.
«Как бы мы ни думали о росте производства, как бы мы ни думали о том, чтобы создать рабочие места и так далее, но страну невозможно поднять, пока мы не победим коррупцию. Потому что коррупцией сегодня пронизаны абсолютно все сферы нашей деятельности. Все, чем мы сегодня недовольны – тарифы, состояние ЖКХ и много другое - это все плод коррупции. Если бы у нас не было до такой степени воровства среди чиновников, мы бы жили в совершенно другом городе и государстве по уровню комфортности. Сегодня по уровню коррупции Украина стоит на 142 месте. Для того, чтобы победить коррупцию, нужен человек, у которого есть стержень и воля изменить ситуацию», - отметил Загид Геннадьевич Краснов.
При этом лидер «Громадської сили» отметил, что сегодня людям тяжело отстаивать свои права, поэтому количество обращений на «горячую линию» организации резко увеличилось за последние полгода. Поэтому «Громадська сила» открыла новый офис юридической службы на ул. Мечникова. 15.
«Нужно бороться. Я понимаю, что сказать легко, а делать это сложно. Особенно, когда у людей нет денег на еду и неоткуда взять средства на юриста или адвоката. Люди не знают, как отстоять свои права. «Громадська сила» уже восемь лет оказывает юридическую помощь. Но за последние полгода у нас количество обращений выросло в несколько раз. Поэтому мы увеличили штат юристов, взяли адвокатов. Мы перевели всю юридическую службу «Громадської сили» на улицу Мечникова, 15 в отдельный офис. Сегодня наши юристы и адвокаты готовы не только помочь горожанам написать заявления или иски, мы готовы даже оказать юридическое сопровождение в судах в случае необходимости, чтобы заставить чиновников выполнять свои обязанности и не допускать нарушения прав людей», - подчеркнул Загид Геннадьевич Краснов.
Сергей Говоров